Ibumetin® forte 400 mg-Filmtabletten

Ibumetin® mit dem Monowirkstoff Ibuprofen wird zur Linderung von leichten bis mäßig starken (akuten) Schmerzen eingesetzt. Es wirkt schmerzstillend, entzündungshemmend und fiebersenkend. Diese dreifache Wirkung macht Ibumetin® zu einem vielseitig einsetzbaren Schmerzmittel, es ist der Allrounder unter den Schmerzmitteln und somit ideal für die Haus- und Reiseapotheke.

Anwendung:

Zur symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen,z.B.: Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen.

Besondere Hinweise:

Bei Patienten mit empfindlichem Magen wird die Einnahme während einer Mahlzeit empfohlen. Geeignet ab dem 6.Lebensjahr, ab 20 kg nur über ärztliche Verschreibung. Nach Absprache mit dem Arzt NICHT in den letzten 3 Monaten einer Schwangerschaft.

Inhaltsstoffe:

Wirkstoff: 400 mg Ibuprofen. Hilfsstoffe: 26,67 mg Lactose-Monohydrat. Tablettenkern: mikrokristalline Cellulose, Lactose, Croscarmellose-Natrium, Natriumlaurylsulfat, Magnesiumstearat, Hochdisperses Siliciumdioxid. Tablettenüberzug: Hypromellose, Talk, Titandioxid E171.
PZN: n.a.
Kategorie:
Marke: Takeda
Darreichungsform: Filmtabletten
Arzneimittel: Dieser Artikel kann nur innerhalb Österreichs versendet werden.
Produkt verfügbar
ab €8,45
ab €8,45
inkl. MwSt.
€0,42 / Stk.
Auswahl zurücksetzen
Menge
Persönliche Beratung